Subasta 879, Lote # 55
ALFREDO ZALCE
(Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)
Firmado y fechado 1947
Grabado a punta seca XVIII / 30
Un ejemplar de este grabado con otros números de serie, se encuentran en las colecciónes permanentes del Museo Nacional de Arte de la Ciudad de México, de la Librería del Congreso de Washington D.C. y del Museo de Bellas Artes de Houston, Texas, Estados Unidos.
32 x 39 cm
Estimado $6,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |